В Госдуме предложили увеличить выплаты ухаживающим за инвалидами гражданам
Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому неработающие россияне, ухаживающие за инвалидами, могут получить право на ежемесячные выплаты в размере десять тысяч рублей. Об этом сообщил один из авторов инициативы глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов в своём Telegram-канале.
Депутаты от внесли в законопроект, согласно которому неработающие россияне, ухаживающие за инвалидами, могут получить право на ежемесячные выплаты в размере десять тысяч рублей. Об этом сообщил один из авторов инициативы глава комитета Госдумы по труду и соцполитике в своём -канале.
Согласно документу, гражданам, которые занимаются уходом за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, государство будет ежемесячно выплачивать десять тысяч рублей с ежегодной индексацией. Депутаты от ЛДПР подчеркивают, что на данный момент за уход за некоторыми категориями инвалидов уже предусмотрены подобные выплаты, однако их размер не индексируется.
В то же время парламентарии отмечают, что сейчас компенсационные выплаты за уход за инвалидом I группы недопустимо низкие и составляют всего 1200 рублей.
Предусматривается, что в случае принятия федерального закона он вступит в силу с 1 января 2021 года.
Ранее программу помощи инвалидам в России провалом. Анализ государственных обязательств в части улучшения жилищных условий российских инвалидов показал, что на сегодняшний день эти обязательства не выполнены. В ведомстве пояснили, что темпы предоставления господдержки на улучшение жилищных условий настолько низкие, что зачастую инвалиды просто не успевают реализовать свое жилищное право.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания