В Россию осенью придут новые типы вируса гриппа
Этой осенью в Россию придут четыре особенных штамма вируса гриппа типов А и В, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.
Этой осенью в Россию придут четыре особенных штамма вируса гриппа типов А и В, сообщили в пресс-службе .
В публикации сказано, что в феврале (ВОЗ) рекомендовала квадривалентные вакцины в сезоне 2020–2021 годов в северном полушарии. Препарат должен содержать вирусы, подобные H1N1, H3N2, B/Victoria lineage и B/Yamagata lineage.
Дважды в год специальная комиссия ВОЗ пересматривает штаммы гриппа для трех- и четырехвалентных вакцин. В последнюю входят по два вируса штамма А и В, в трехвалентную — только один В. В прошлом году организация рекомендовала вакцину с содержанием вирусов, похожих на H1N1, H3N2, B/Victoria/2/87, B/Yamagata/16/88.
Ранее глава Роспотребнадзора мероприятия по профилактике гриппа, коронавируса и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на эпидемический сезон 2020–2021 годов. Она также предсказала «принципиально новый» эпидемический сезон. По ее словам, в Россию придут новые вирусы гриппа, от которых ранее не прививали граждан. Из-за этого иммунитет требуется минимум у 60 процентов населения.
Читайте также
- В Душанбе прошло юбилейное заседание глав правительств ШОС
- Иран предупреждает о более мощном ответе на агрессию и расширяет производство беспилотников
- Спасатели Газы продолжают искать тела погибших под завалами
- Тегеранский университет откроет филиал в Ираке с 14 учебными программами
- В секторе Газа в результате новых ударов Израиля погибли не менее четырёх палестинцев
- Иранские военные обнаружили горящий танкер-нарушитель в запретной зоне Ормузского пролива