В российских магазинах начались перебои с алкоголем
В российских магазинах начались перебои с поставками иностранного алкоголя. Как сообщает газета «Ведомости», это связано с дефицитом акцизных марок.
В российских магазинах начались перебои с поставками иностранного алкоголя. Как сообщает газета «Ведомости», это связано с дефицитом акцизных марок.
О сложившейся ситуации сообщили крупные торговые сети. «Надо понимать, что сейчас происходит активная закупка алкоголя к традиционному пику продаж — новогодним праздникам», — объяснил представитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко. Некоторые участники рынка, например, сеть «Красное и белое», указывают, что им вовремя не выдали акцизные марки.
По словам собеседника издания, дефицит марок мог возникнуть из-за того, что (ФТС) в срок не заключила контракт на их дополнительное производство. В то же время представитель ФТС настаивает на том, что «дефицита акцизных марок на зарубежный алкоголь в настоящий момент нет».
Согласно данным Росалкогольрегулирования, в самоизоляции россияне к крепкому алкоголю и начали больше потреблять виски, ром и текилу. За второй квартал текущего года продажи спиртного выросли почти на четверть. В ведомстве уточнили, что рост продаж связан с легализацией рынка, а также введением режима самоизоляции, когда закупка алкоголя осуществлялась впрок.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне