Таджикистан и Турция подтвердили готовность к возобновлению регулярных авиарейсов
Avesta.Tj | 03.08.2020 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел в минувшую субботу телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы президенты обменялись теплыми поздравлениями в адрес братских народов двух стран по случаю благословенного праздника Иди Курбон. В своем поздравительном слове Лидер нации отметил исконные традиции этого светлого Праздника,...
Avesta.Tj | 03.08.2020 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел в минувшую субботу телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы президенты обменялись теплыми поздравлениями в адрес братских народов двух стран по случаю благословенного праздника Иди Курбон.
В своем поздравительном слове Лидер нации отметил исконные традиции этого светлого Праздника, воплотившие в себе такие общечеловеческие ценности, как братство, тесные отношения дружбы, согласие, взаимопонимание, доверие и взаимоподдержка.
Стороны также обменялись мнениями о тревожных тенденциях глобального распространения пандемии “COVID-19”.
В этом контексте gрезидент Таджикистана выразил слова глубокого соболезнования и поддержки благородному народу Турции, в том числе родным и близким жертв этой инфекционной болезни, пожелав всем заболевшим скорейшего выздоровления.
Была выражена признательность турецкой стороне за предоставление гуманитарной медицинской помощи и за содействие в возвращении на Родину граждан Таджикистана. В этой связи президенты подтвердили готовность сторон к возобновлению в ближайшем будущем регулярных авиаполетов между двумя странами.
В центре внимания сторон были отдельные актуальные вопросы таджикско-турецких двусторонних отношений, в том числе развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере безопасности и совместной борьбы против глобальных вызовов и угроз.
В ходе беседы также были рассмотрены другие актуальные международные и региональные проблемы.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся