Российская журналистка рассказала об обстановке в Абхазии после открытия границ
Российская журналистка побывала в Абхазии после открытия границ и рассказала об обстановке на местных курортах. Рассказ Екатерины Сажневой публикует «Московский комсомолец».
Российская журналистка побывала в Абхазии после открытия границ и рассказала об обстановке на местных курортах. Рассказ Екатерины Сажневой публикует «».
По ее словам, на въезде в непризнанную республику у туристов не требуют справок об отсутствии коронавируса, в местном Duty Free приезжих просят надеть маску, а тех, у кого ее нет, в торговый зал пускают «по выбору».
При этом, отмечает корреспондентка, трасса до Сухума пуста: нет общественного транспорта и такси — вероятно, водители «забрали первую партию туристов и уже разъехались по курортным городам», в которых также пока практически безлюдно. «Гагры встречают идеальной чистотой улиц. (...) Море, солнце, горы, пустынные пляжи... И тишина. Есть все, кроме людей», — отметила журналистка.
Она добавила, что курорт пока только готовится к приему туристов: на пляжах практически нет открытых торговых точек, только с «дешевыми» южными овощами и фруктами. Однако продавцы обещают приезжим, что павильоны и кафе откроются в начале августа. С этого же времени, отметила автор статьи, планируют вернуть и экскурсии к основным абхазским достопримечательностям, причем цены местные предприниматели обещают оставить на «прошлогоднем уровне».
Согласно последним данным, в Абхазии зафиксировано 98 случаев заражения коронавирусом, 37 человек выздоровели, трое скончались. По данным автора «МК», в случае обнаружения инфекции российских туристов будут отправлять лечиться в Россию.
Россия открыла государственную границу с Абхазией 1 августа, соответствующее распоряжение премьер-министр . С этого дня туристы смогут беспрепятственно въезжать в Абхазию, а граждане этой страны — в Россию. Границу уже свободно пересекают пешеходы и транспорт, все ограничения сняты.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн