Высокопатогенный птичий грипп обнаружили на Филиппинах
На Филиппинах обнаружена вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. Об этом сообщило у себя на сайте министерство сельскохозяйственного развития страны.
На Филиппинах обнаружена вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. Об этом сообщило у себя на министерство сельскохозяйственного развития страны.
Болезнью оказалась поражена птицеферма с курами в провинции Пампанга на севере страны. Из-за этого пришлось уничтожить более 38,7 тысячи птиц. В министерстве пояснили, что мясо, которое эта ферма поставила на филиппинские рынки, не несет в себе угрозы. Хотя птичий грипп по определению является болезнью, способной передаться людям, через поедание птичьего мяса подхватить его нельзя.
Причина заражения не установлена, однако в ведомстве указали на присутствие в регионе перелетных птиц. Обычно именно с ними связывают распространение вирусов среди домашних видов. Власти предупредили заводчиков об опасности и призвали защитить своих птиц от контакта с дикими переносчиками болезней.
Ранее стало известно о распространившемся в Китае новом штамме свиного гриппа, потенциально несущем угрозу пандемии. Однако представители (ВОЗ) , что вирус не опасен для человека.
Читайте также
- В Душанбе прошла международная конференция по сохранению ледников
- Внеочередное заседание Совета Маджлиси намояндагон Таджикистана
- «Эсхата Банк» удостоен премии «TOP-35 Шарики боэътимоди сол»
- В Муминабадском районе проведут повторный сев
- COP17 в Монголии: шанс Таджикистана привлечь деньги на восстановление земель
- 10 семей из села Баррушон получат новые дома после стихийного бедствия