Китай стал крупнейшим покупателем российского мяса
Китай стал крупнейшим покупателем российского мяса, опередив Украину. Об этом пишет РБК.
Китай стал крупнейшим покупателем российского мяса, опередив Украину. Об этом пишет РБК.
В Центре отраслевой экспертизы рассказали изданию, что всего за шесть месяцев 2020 года Россия нарастила экспорт мяса в 2,2 раза (336 против 149 миллионов долларов). 45 процентов российского экспорта ушли в материковый Китай, с учетом Гонконга доля составила 54 процента (79,9 тысяч тонн).
КНР обогнала по импорту мяса Украину. Доля Киева составила 16 процентов против 28 процентов годом ранее. При этом в деньгах отгрузки продукции выросли с 42 до 53 миллионов долларов.
Уточняется, что российский экспорт вырос за счет увеличения поставок мяса птицы. Еще одним фактором стала «долгая и кропотливая работа российских чиновников по открытию китайского рынка». Ожидается, что до конца года Россия сможет поставить в Китай 150–200 тысяч тонн мяса.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара