В России предложили потратить прибыль с алкоголя и табака на здравоохранение
Член Общественной палаты России, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил взимать с прибыли от продаж алкоголя и табака дополнительный сбор и направлять средства для развития здравоохранения. Содержание письма премьер-министра Михаила Мишустина приводит RT.
Член , глава федерального проекта «Трезвая Россия» предложил взимать с прибыли от продаж алкоголя и табака дополнительный сбор и направлять средства для развития здравоохранения. Содержание письма премьер-министра приводит RT.
Хамзаев предлагает взимать сбор в размере 30 процентов с прибыли после уплаты всех необходимых налогов. В обращении он отмечает, что предприятия розничной торговли и общепита получают крупные доходы от продажи алкогольной и табачной продукции. Однако вся социальная нагрузка от злоупотребления этими продуктами ложится на государство.
По данным проекта, общие экономические потери, которые появляются из-за злоупотребления алкоголем и табаком, составляют до 5 процентов ВВП. При этом, как отметил Хамзаев, в конечную стоимость этих товаров не должны закладывать процент от отчислений. Таким образом, цена при введении подобной меры не должна вырасти для покупателей больше чем на 10 процентов.
Как считает автор обращения, реализация данной идеи позволит региональным медицинским учреждениям получить новый, адресный источник финансирования.
22 июля стало известно, что повысить минимальные розничные цены на алкоголь крепостью выше 28 градусов. Нижняя ценовая граница для продажи алкоголя в розницу в первую очередь направлена на борьбу с контрафактной продукцией. Она распространяется на крепкий алкоголь, игристые вина и шампанское. Повышения вступят в силу с 1 января 2021 года.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана