Министр здравоохранения: «В Таджикистане есть запас лекарств»
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министра здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода. Правда, он не сообщил о каких объемах и препаратах идет речь. «На самом деле, в настоящее время у нас наблюдается стабилизации ситуации с коронавирусом, - считает он. - Во всем мире нет определённых критериев для прогнозирования второй волны пандемии коронавируса.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министра здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода. Правда, он не сообщил о каких объемах и препаратах идет речь.
«На самом деле, в настоящее время у нас наблюдается стабилизации ситуации с коронавирусом, - считает он. - Во всем мире нет определённых критериев для прогнозирования второй волны пандемии коронавируса. Судя по распространению в соседних странах у нас тоже ожидается, но пока мы не можем точно сказать – когда».
Министр отметил, что специалисты здравоохранения начали собирать эпидемиологические данные и изучают этот вопрос.
«Что касается подготовки, мы хорошо подготовлены, запасены лекарственные средства, медикаменты, средства индивидуальной защиты», - уверяет он.
По его словам Абдуллозода за полгода в Таджикистан было импортировано:
- лекарственных средств и медикаментов на общую сумму 32,7 миллиона долларов
- гуманитарной помощи на 8,3 миллиона долларов (около 85 млн. сомони)
- медикаментов на продажу на 23,3 миллиона долларов (около 250 млн. сомони)
- медикаментов для медучреждений на 1,05 миллиона долларов (около 11 млн. сомони)
Экспорт лекарственных средств из Таджикистана составил 2,9 млн. сомони
Напомним, в начале эпидемии в Таджикистане в аптеках республики пропали некоторые виды антивирусных препаратов, а цены на те, что были в продаже, выросли в несколько раз.
Между тем, Абдуллозода также отметил, что для школ и других мест скопления людей разработано руководство с рекомендациями для защиты и профилактики распространения коронавируса.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты