Комитет религии: Муллы не соблюдали рекомендации Минздрава, поэтому заразились сами и заразили других

Комитет религии: Муллы не соблюдали рекомендации Минздрава, поэтому заразились сами и заразили других

Во время пандемии коронавируса заболели 49 сотрудников Комитета религии, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов и отдельных религиозных деятелей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава комитета Сулаймон Давлатзода. По его сведениям, один религиозный деятель из Ашта умер из-за бронхита.

Во время пандемии коронавируса заболели 49 сотрудников Комитета религии, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов и отдельных религиозных деятелей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава комитета Сулаймон Давлатзода.

По его сведениям, один религиозный деятель из Ашта умер из-за бронхита.

«Основной причиной заражения деятелей стало несоблюдение священнослужителями противоэпидемических правил, рекомендованных Минздравом страны, - отметил Давлатзода. - Во время похорон и после них обычно в домах умерших читаются дуа, так вот они читали молитвы и дуа в домах умерших при скоплении людей. Поэтому заразились или заразили других».

«Несмотря на наши предупреждения не собираться в одном месте, все равно люди идут выразить соболезнования к дому покойника, при этом часто не соблюдают меры безопасности», – добавил он.

Давлатзода рекомендовал проводить похороны с участием как можно меньшего количества людей.

А Саидмукаррам Абдукодирзода, глава Совета улемов Таджикистана, отметил, что обряд джаноза (похороны) не обязательно совершать в мечети: "Разрешается и во дворе, на улице, главное, чтобы место было чистое".

Относительно свадебных церемоний, которые еще недавно были под запретом, и теперь разрешены, Давлатзода сообщил, что "во время пандемии не рекомендуется звать на свадьбу 100-150 человек гостей".

"Собирайтесь по 20-30 человек. А еще лучше продукты, купленные для свадьбы, раздавайте соседям и неимущим", - отметил Давлатзода.

Как теперь играют свадьбы, какие условия безопасности соблюдаются - сходили на одно из торжеств и узнали

Домашний намаз

«На праздник Иди Курбон, который будет отмечаться в стране 31 июля, все будут читать намаз дома из-за пандемии. Жертвоприношение будет проводиться после полуденного намаза, в отличие от предыдущих лет», - отметил на конференцииСаидмукаррам Абдукодирзода, Глава совета улемов Таджикистана

В Таджикистане мечети закрыты с 18 апреля. Совет улемов Таджикистана запретил проведение совместных молитв, пятничных молитв и молитв "таравех" в месяц Рамазан в мечетях страны в связи с предотвращением распространения коронавируса.

Коллективный праздничный намаз в честь окончания священного месяца Рамазан тоже был отменен.

Еще 4 марта Совет улемов рекомендовал жителям Таджикистана воздержаться от совместных молитв в мечетях в связи с предотвращением распространения коронавируса. Были разрешены только похоронные молитвы (молитва, совершаемая перед погребением тела).

Но, начиная с 20 марта, Комитет религии Таджикистана сообщил, что жители страны смогут совершать коллективные молитвы в мечетях, однако через месяц снова их закрыл.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также