Из-за коронавируса в Таджикистане не насобирали в бюджет годовую пенсию около 53 тыс. пенсионеров
В первой половине 2020 года Таджикистан из-за пандемии коронавируса не смог обеспечить выполнение плана по сбору социального налога. В бюджет Агентства соцстрахования и пенсий не поступило 192,2 млн сомони, что приблизительно равно годовому объему пенсий более 53 тыс. пенсионеров.
В первой половине 2020 года Таджикистан из-за пандемии коронавируса не смог обеспечить выполнение плана по сбору социального налога. В бюджет Агентства соцстрахования и пенсий не поступило 192,2 млн сомони, что приблизительно равно годовому объему пенсий более 53 тыс. пенсионеров.
В Таджикистане 53 районов и городов, в том числе и город Душанбе, не обеспечили выполнение доходной части бюджета социального страхования и пенсий, заявил сегодня журналистам директор Агентства соцстрахования и пенсий при правительстве РТ Дилмурод Давлатзода.
Показатели выполнения плановых показателей сбора социального налога в Душанбе составили 87,6%, Согдийской области – 87,9%, Хатлонской области – 84,6%, ГБАО – 96,2%, ГРРП – 83,9%.
«Из-за невыполнения плана в бюджет Агентства не поступило 192,2 млн сомони», - отметил Давлатзода.
Если учесть, что средний размер пенсий в Таджикистане составляет 303 сомони, и в год пенсионер получает около 3,6 тысяч сомони, то это равно годовой пенсии около 53 тыс. пенсионеров.
Также согласно сведениям Налогового комитета, по состоянию на 1 июня 2020 года имеется задолженность по уплате социального налога в сумме 212,3 млн сомони, что на 50,6 млн сомони или на 31,6% больше в сравнении с данным показателем на начало года.
По предварительным данным Агентства соцстрахования и пенсий, за первое полугодие число пенсионеров в Таджикистане увеличилось на 22 тыс. человек и составило 722,7 тыс.
Общая потребность в средствах на выплату пенсий за 6 месяцев 2020 года составила 1 млрд 415,7 млн сомони, до 9 июля выплачено 1 млрд 259 млн.
В связи с невыполнением плана сбора социального налога из централизованных средств регионам была оказана помощь в сумме более 323 млн сомони.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС
- Муфтий России: погибший лидер Ирана способствовал сближению исламских мазхабов
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги