На Украине создадут систему трансплантации органов
На Украине появится единая система, координирующая трансплантацию органов и связанные с этим вопросы. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Максим Степанов, передает издание «Страна.ua».
На Украине появится единая система, координирующая трансплантацию органов и связанные с этим вопросы. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения , передает издание «Страна.ua».
По его словам, развитие данной отрасли в приоритете . Долгие годы она фактически не поддерживалась на Украине, подобные манипуляции проводили единично. «И это при ситуации, когда у нас много специалистов, которые уже могут делать такие операции», — подчеркнул Степанов.
Сеть заработает с 1 января 2021 года. Планируется, что на Украине появится сеть центров. Программа потребует отдельного финансирования, так как не входит в план медицинской реформы.
Ранее глава Минздрава раскритиковал существующую систему здравоохранения в республике и медреформу и признал, что ее фактически не существует, есть «очаги оказания медицинской помощи», которые «держатся на наших врачах и медперсонале». Он указал, что Украина тратит на медицину всего 3 процента ВВП, тогда как в других странах эти расходы составляют не меньше 6.
В мае 2018-го разрешила трансплантацию органов при условии согласия донора. В конце 2019 года правительство продлило пилотный проект по трансплантации на 2020 год, а парламент перенес запуск новой системы трансплантации на 1 января 2021 года.
Читайте также
- Иран обвиняет Европу в участии в агрессии США из-за признания НАТО о 5000 вылетов
- Арагчи в Нью-Йорке: Европа должна противостоять агрессии США и положить конец безнаказанности сионистского режима
- Авиалайнер развернули в небе над Туркменистаном: Ашхабад закрыл небо для Ирана
- КСИР: удары Ирана вынуждают США рассредоточивать и скрывать силы
- Между дипломатией и препятствиями: борьба за план восстановления Газы
- «Грязное оружие»: «Катаиб Хезболла» призывает иракцев прорвать экономическую блокаду Ирана