Азербайджан позвонил России по поводу внезапной проверки боеготовности
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов провел телефонные переговоры с российским коллегой Сергеем Шойгу. Об этом сообщил источник РИА Новости, близкий к военно-дипломатическим кругам.
Министр обороны Азербайджана провел телефонные переговоры с российским коллегой . Об этом сообщил источник , близкий к военно-дипломатическим кругам.
Разговор состоялся по инициативе Баку. Стороны обсуждали масштабную проверку Вооруженных сил России Южного и Западного военных округов, совпавшую по времени с эскалацией конфликта Баку и Еревана. Шойгу заверил Гасанова, что мероприятие плановое и никак не связано с боевыми действиями на границе двух государств.
«В ходе беседы обсуждались различные вопросы, касающиеся взаимоотношений и сотрудничества военных ведомств двух стран», — добавил собеседник агентства.
17 июля президент России дал распоряжение о проверке войск двух округов, а также ВДВ и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов. Во время проверки будет проведено 56 тактических учений.
Бои на границе Армении и Азербайджана длятся с 12 июля. Стороны дают разную информацию о том, с чего началась эскалация конфликта, и обвиняют друг друга в провокациях. В столкновениях применяются артиллерия и другое тяжелое вооружение. Армения потеряла четырех военных, Азербайджан сообщил о гибели 12 военнослужащих и одного мирного жителя.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии