В деле против главного соперника Лукашенко упомянули экс-зампреда ЦБ России
В деле против бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которого называют главным соперником белорусского лидера Александра Лукашенко в президентской гонке, оказался упомянут экс-зампред Центробанка РоссииАлександр Торшин. Об этом говорится в сюжете телеканала «Беларусь 1», видео опубликовано на YouTube.
В деле против бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, которого называют главным соперником белорусского лидера в президентской гонке, оказался упомянут экс-зампред . Об этом говорится в сюжете телеканала «Беларусь 1», видео опубликовано на .
По делу Белгазпромбанка арестован экс-глава Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии и бывший замначальника УКГБ по Брестской области Анатолий Громович. Он также был членом совета директоров . Белорусские власти утверждают, что бывший председатель совета директоров «Старбанка» Агаджан Аванесов вместе с Бабарико схему по легализации десятков миллионов долларов из России.
В 2016 году ЦБ отозвал лицензию у «Старбанка» за сомнительные операции по выводу денег за рубеж. Аванесова в особо крупном хищении. Громович утверждает, что у банкира были связи в Центробанке — он «законтактировал» с Торшиным. В 2015 году между ними состоялась встреча, которой Аванесов «был доволен», сказал Громович. «Предметом встречи являлось оказание помощи со стороны Торшина Аванесову в продолжении существования», — добавил он.
Бабарико находится в минском по подозрению в организации преступной группы для вывода сотен миллионов долларов за рубеж. отказался зарегистрировать его кандидатом в президенты. Юристы политика обжаловали это решение. Недопуск Бабарико вызвал акции протеста в Белоруссии.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- В Душанбе задержаны две женщины по подозрению в организации притона
- Образование в Йемене: годы войны не остановили тягу к знаниям
- Иран обвиняет Европу в участии в агрессии США из-за признания НАТО о 5000 вылетов
- Арагчи в Нью-Йорке: Европа должна противостоять агрессии США и положить конец безнаказанности сионистского режима
- Авиалайнер развернули в небе над Туркменистаном: Ашхабад закрыл небо для Ирана
- КСИР: удары Ирана вынуждают США рассредоточивать и скрывать силы