В Кремле пообещали не вмешиваться в выборы в Белоруссии
Россия не будет вмешиваться в президентские выборы, которые должны пройти в Белоруссии в этом августе. Об этом в среду, 15 июля, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Россия не будет вмешиваться в президентские выборы, которые должны пройти в Белоруссии в этом августе. Об этом в среду, 15 июля, сообщил пресс-секретарь российского президента , передает .
По словам Пескова, в Кремле выборы в соседнем государстве оценивают как внутреннее дело Белоруссии. «Мы действительно ближе друг к другу, чем другие страны, в силу характера нашего Союзного государства, но эти выборы относятся к сфере суверенитета Белоруссии, и мы не будем туда вмешиваться», — пообещал он.
В конце июня президент Белоруссии , что во внутренние дела страны, в том числе предвыборную кампанию, идет вмешательство. По его словам, с целью дискредитации официальной власти в интернете распространяются «жуткие фейки». При этом белорусский лидер отметил, что дезинформация идет из России, и он намерен обсудить эту ситуацию с российским президентом .
В ответ в Кремле , что Белоруссия не представила аргументов о якобы вмешательстве России в процесс выборов, что заставляет задуматься об обвинениях Минска в адрес Москвы. Как подчеркнул тогда Песков, Москва никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в электоральные процессы в других странах.
В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. В стране и за ее пределами проходят массовые акции протеста в связи с задержаниями претендентов на пост главы государства. Особый резонанс вызвали задержания блогера Сергея Тихановского и бывшего главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико. 14 июля Белоруссии отказал в регистрации в качестве кандидатов Бабарико и еще одному оппоненту Лукашенко — Виктору Цепкало. Помимо Лукашенко, Центризбирком зарегистрировал также активистку Светлану Тихановскую, бывшего депутата парламента Анну Канопацкую, председателя белорусской социал-демократической «Грамады» Сергея Череченя и сопредседателя общественного объединения «Говори правду» .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара