Умер последний генеральный секретарь Чехословакии
Последний генеральный секретарь Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) Милош Якеш скончался в возрасте 97 лет. Об этом сообщает информационное агентство ČTK.
Последний генеральный секретарь Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) Милош Якеш скончался в возрасте 97 лет. Об этом сообщает информационное агентство ČTK.
Он не дожил до 98-летия менее одного месяца. Его тело кремировали в пражском районе Мотол во вторник, 14 июля.
Якеш возглавлял КПЧ с 17 декабря 1987 года по 24 ноября 1989 года. Он сменил на этом посту , который сохранил за собой пост президента ЧССР. Они были вынуждены уйти из политики в результате приведших к изменению политического режима в стране событий в Праге 17 ноября 1989 года, вошедших в историю как Бархатная революция.
После провозглашения независимости Чехии Якеш дистанцировался от политики, однако продолжил исповедовать марксизм-ленинизм. Он резко осуждал последнего президента СССР и первого президента Чехии . Якеш высказывал симпатии к российскому президенту и внешней политике России, рассматривая усиление российских позиций в Европе в качестве противовеса американскому влиянию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара