В МИД рассказали о будущем Договора по открытому небу
Замглавы МИД РоссииСергей Рябков рассказал о будущем Договора по открытому небу (ДОН) в интервью телеканалу «Дума-ТВ». Об этом сообщает РИА Новости.
Замглавы рассказал о будущем Договора по открытому небу (ДОН) в интервью телеканалу «Дума-ТВ». Об этом сообщает .
По его словам, Вашингтон будет убеждать союзников выйти из договора. И если они прислушаются к США, то судьба ДОН будет предрешена, и он прекратит свое существование.
Рябков заявил, что решение американской стороны выйти из договора является «абсолютно неоправданным». «Мотивы, по которым США приняли данное решение, неприемлемы. Попытка возложить на Россию ответственность за это решение недобросовестно», — сказал он.
Политик добавил, что американские власти стремятся максимально освободиться от любых ограничений в сфере контроля над вооружениями.
21 мая стало известно о решении США выйти из ДОН. В Белом доме такое намерение нарушениями со стороны Москвы — якобы Россия во время полетов над США следила за местонахождением американского президента. Москва отвергает обвинения Вашингтона.
Договор по открытому небу заключили в 1992 году, сейчас в него входят 24 страны-участницы. Согласно документу, страны-участницы могут совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.
Читайте также
- Операции Йемена ставят под вопрос экономические амбиции Саудовской Аравии
- Южнокорейские депутаты выступили против размещения сил в Ормузском проливе
- Пезешкиан: США должны признать права иранского народа
- На выборах в США: кандидат в Конгресс вошёл в число 90 задержанных при рейде в Иудее и Самарии
- Пакистан продвигает национальные валюты в торговле, чтобы снизить зависимость от доллара США
- Калибаф встретился с аятоллой Хаменеи для обсуждения экономической и военной войны США и Израиля против Ирана