РПЦ призвала запретить суррогатное материнство
В России следует запретить практику суррогатного материнства. С таким призывом выступил митрополит Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей. Его слова передает «Интерфакс».
В России следует запретить практику суррогатного материнства. С таким призывом выступил митрополит Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей. Его слова передает .
«Я с сожалением воспринимаю тот факт, что наше законодательство не запрещает суррогатное материнство», — сказал священнослужитель в эфире программы «Церковь и мир», транслируемой на телеканале «Россия-24».
Комментарий митрополита последовал на фоне новости о том, что в московской квартире пятеро младенцев без родителей, которые предположительно были рождены суррогатными матерями для граждан Китая, но в связи с ограничениями, введенными из-за коронавируса, младенцев пришлось оставить на территории России.
Он подчеркнул, что подобные истории будут повторяться до тех пор, пока суррогатное материнство не будет запрещено законом: «То уродливое явление, которое получило название суррогатного материнства, оно неизбежно приводит к подобного рода ситуациям, потому что дети становятся предметом торговли, и, с точки зрения Церкви, вся практика суррогатного материнства глубоко безнравственна».
Митрополит напомнил, что согласно новым поправкам в Конституцию России, браком называется союз мужчины и женщины, «и этот союз заключается для того, чтобы мужчина и женщина могли давать жизнь детям, никакое участие третьего лица в этом процессе не предполагается».
В сентябре прошлого года в против крещения младенцев, появившихся на свет в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), назвав суррогатное материнство «худшим из видов проституции».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара