Россияне отравились медвежатиной на границе с Монголией
В Республике Алтай более десяти местных жителей отравились медвежатиной и попали в больницу с диагнозом «трихинеллез» (паразитарное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, отеками, сыпями и поражениями внутренних органов — прим. «Ленты.ру»). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, передает «Интерфакс» в четверг, 9 июля.
В Республике Алтай более десяти местных жителей отравились медвежатиной и попали в больницу с диагнозом «трихинеллез» (паразитарное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, отеками, сыпями и поражениями внутренних органов — прим. ). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, передает в четверг, 9 июля.
По информации агентства, заразившиеся трихинеллезом жители охотились на медведей. Во время охоты они поели вяленой медвежатины. Отравление произошло из-за того, что мясо не было термически обработано.
«Не все медведи, конечно, заражены трихинеллами. Но такое иногда случается, просто не было таких массовых случаев. Мы контролируем ситуацию», — добавили в .
Ранее россиянам избегать контактов с сырым мясом и кровью животных на Алтае, чтобы не заразиться бубонной чумой. Как заявил врач-инфекционист , вспышки чумы периодически происходят на территориях России, где традиции местных народов подразумевают поедание сырого мяса животных. Он подчеркнул, что от возбудителя чумы существует вакцина.
Читайте также
- Операции Йемена ставят под вопрос экономические амбиции Саудовской Аравии
- Южнокорейские депутаты выступили против размещения сил в Ормузском проливе
- Пезешкиан: США должны признать права иранского народа
- На выборах в США: кандидат в Конгресс вошёл в число 90 задержанных при рейде в Иудее и Самарии
- Пакистан продвигает национальные валюты в торговле, чтобы снизить зависимость от доллара США
- Калибаф встретился с аятоллой Хаменеи для обсуждения экономической и военной войны США и Израиля против Ирана