Таджикистан и Россия обсудили положение таджикских мигрантов в РФ в период пандемии коронавируса
Avesta.Tj | 08.07.2020 | Вопросы разработки соглашений между правительствами Таджикистана и России в сфере миграции, текущее положение трудящихся-мигрантов в Российской Федерации, особенно во время пандемии COVID-19 обсуждены накануне в формате онлайн-беседы. Министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Гулру Джабборзода встретилась он-лайн с заместителем начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по миграции Дмитрием...
Avesta.Tj | 08.07.2020 | Вопросы разработки соглашений между правительствами Таджикистана и России в сфере миграции, текущее положение трудящихся-мигрантов в Российской Федерации, особенно во время пандемии COVID-19 обсуждены накануне в формате онлайн-беседы.
Министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Гулру Джабборзода встретилась он-лайн с заместителем начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по миграции Дмитрием Демиденко.
Как сообщает Минтруда РТ, было отмечено, что в последние годы по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона был ратифицирован ряд важных документов о сотрудничестве для обеспечения защиты прав и интересов и улучшения условий жизни, а также трудовой деятельности граждан Таджикистана.
В свою очередь, Дмитрий Демиденко проинформировал о мерах, принимаемых российским правительством для обеспечения ряда льгот, связанных с пребыванием и трудоустройством иностранных граждан в контексте распространения коронавируса, включая продление регистрации и трудоустройство.
Гулру Джабборзода высказала свое мнение о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются мигранты из Республики Таджикистан в этот период, и призвала власти Российской Федерации оказать помощь в их решении.
В свою очередь, руководство российской миграционной службы заявило, что продление срока проживания и работы до 15 сентября, а также отсутствие административной ответственности иностранных граждан в этот период предоставит благоприятную возможность для формализации правовой системы трудовых мигрантов.
Читайте также
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты