США назвали действия Китая в Гонконге аннексией
США рассматривают принятый в Китае закон о нацбезопасности для Гонконга как аннексию. Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Роберт О‘Брайен, передает РИА Новости.
США рассматривают принятый в Китае закон о нацбезопасности для Гонконга как аннексию. Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Роберт О‘Брайен, передает .
«Гонконг де-факто оказался аннексирован Китаем, Коммунистической партией КНР, и они навязывают свою волю свободному демократическому народу», — сказал представитель США. Он также пообещал в ближайшие дни и недели предпринять новые действия, направленные против Китая.
Ранее , что США рассматривают как один из вариантов наказания запрет гонконгским банкам покупать американские доллары. Это фактически будет означать, что автономный регион «отрежут» от главной мировой резервной валюты. В этом случае иностранные инвесторы, желающие приобрести местные активы, не смогут купить гонконгский доллар — официальную валюту города, и приток долларов США прекратится. Кроме того, в таком случае будет нарушена многолетняя привязка гонконгского доллара к американскому. Также рассматриваются другие варианты наказания Китая за принятый закон. Среди них отключение Гонконга от системы межбанковских платежей SWIFT.
Закон о национальной безопасности Гонконга были принят китайским парламентом в конце июня. Он дает право властям Китая пресекать действия, которые будут восприняты ими как угроза национальной безопасности, в частности предотвращать протесты и привлекать к ответственности их лидеров.
Гонконг вернулся в состав Китая из аренды по соглашению между ним и Британией в 1997 году. Согласно совместной декларации Китая и Британии, городу была обещана широкая автономия на 50 лет.
Читайте также
- Молодёжная сборная Таджикистана U-20 отправилась в Ливан перед отбором Кубка Азии-2027
- В горных районах Таджикистана 20 и 21 августа возможен сход гляциальных селей
- Мургаб — территория больших перемен в годы независимости
- Сборную Таджикистана ждет главный старт четырехлетия: Азиатские игры-2026
- Таджикистан запросил у Ирана 2,55 млн тонн топлива
- Цветение у памятника Саидо Насафи