Зюганов оценил слова Путина о «мине замедленного действия» в Конституции СССР
Лидер КПРФГеннадий Зюганов прокомментировал слова президента России Владимира Путина о «мине замедленного действия» в советской Конституции. Его слова передает РИА Новости.
Лидер прокомментировал слова президента России о «мине замедленного действия» в советской Конституции. Его слова передает .
По мнению коммуниста, советские вожди Владимир Ленин и Иосиф Сталин выступали за образование единого и неделимого государства. Однако многие страны, имевшие независимость, были согласны войти в СССР только в том случае, если у них будет право выхода из Союза.
«В трех конституциях была заложена форма государственности. В первых двух — ленинской и сталинской — речь шла о диктатуре пролетариата. (...) Надо было отбиться от контрреволюции внутри страны и от Антанты, которая душила Советскую Республику. Нужна была жесткая власть, но трудового народа», — объяснил Зюганов.
При этом в брежневской Конституции указывалось «всенародное государство», а не «диктатура пролетариата», напомнил лидер партии. По его словам, есть единственный закон политики и истории: «Живут конституции, если они отражают интересы народа, его чаяния и укрепляют государственность».
Ранее российский лидер , что в советской Конституции была «мина замедленного действия» о праве выхода республик из СССР. Этот «ленинский тезис» был заложен еще в 1922 году при образовании Советского Союза, заявил Путин.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана