Еда в мире стала дороже
Мировые цены на еду выросли в июне впервые с начала года, об этом говорится в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Мировые цены на еду выросли в июне впервые с начала года, об этом говорится в Продовольственной и (FAO).
Индекс цен на продовольственные товары составил в среднем 93,2 пункта в июне, что примерно на 2,4 процента выше, чем в предыдущем месяце. Стоимость растительного масла подскочила на 11,3 процента после снижения в течение четырех месяцев подряд. Сахар стал дороже на 10,6 процента, а молочная продукция — на 4 процента. Цены на зерновые и мясо упали на 0,6 процента с мая.
Согласно отчету, мировое производство зерновых должно достичь нового рекордного уровня в 2,7 миллиарда тонн в 2020 году. Прогнозы производства пшеницы были повышены для Индии и России.
В мае мировые цены на продовольственные товары рекордно низкого уровня с декабря 2018-го из-за негативных последствий пандемии коронавируса. Майское снижение затронуло все категории, кроме сахара.
Читайте также
- В Берлине представили первый в Центральной Азии центр ИИ при поддержке NVIDIA
- Как добраться из Душанбе в Тегеран по земле: четыре маршрута
- На форуме «Хатлон Инвест-2026» подписано соглашений более чем на 1 млрд сомони
- Юношеская сборная Таджикистана U-15 сыграет на Чемпионате мира-2026 в Баку
- На севере Таджикистана появится промышленный парк цветной металлургии
- Таджикистан обсудил с NVIDIA сотрудничество в сфере искусственного интеллекта