Нефтяной гигант заявил об огромных потерях
Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний Shell заявила, что спишет активы на сумму до 22 миллиардов долларов во втором квартале. Огромные потери обусловлены пересмотром цен на сырье. Об этом говорится в отчете энергетического гиганта.
Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний заявила, что спишет активы на сумму до 22 миллиардов долларов во втором квартале. Огромные потери обусловлены пересмотром цен на сырье. Об этом говорится в энергетического гиганта.
Shell прогнозирует, что цены на нефть марки Brent будут на уровне 35 долларов за баррель в этом году и 40 долларов в следующем. В 2022 и 2023 году они достигнут 50 и 60 долларов за баррель соответственно. Объемы продаж нефтепродуктов компании снизятся до 3,5-4,5 миллионов баррелей в день во втором квартале, годом ранее этот показатель составлял 6,6 миллиона.
Рыночная стоимость Shell равна 126,5 миллиарда долларов. Сразу после публикации отчета ее акции упали на 2,3 процента, после чего незначительно скорректировались.
В апреле стало известно, что Shell выплаты акционерам впервые со Второй мировой войны. Чистая прибыль энергетической компании в первом квартале уменьшилась на 46 процентов и составила 2,9 миллиарда долларов. В этом же месяце руководство представило климатическую стратегию, в рамках которой Shell должна сократить уровень вредных выбросов в атмосферу до нуля к 2050 году.
Читайте также
- В Бободжон-Гафуровском районе ввели в эксплуатацию две новые электроподстанции
- Контр-адмирал Озмаи: наши воины не боятся ни одной сверхдержавы
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграет два товарищеских матча с Катаром
- США и Израиль подготовили планы новых ударов по Ирану; Тегеран обещает ответить
- Мошенники активизировались: власти Таджикистана предупредили трудовых мигрантов, выезжающих в Россию
- Иран и шесть стран призвали привлечь к ответственности государства, вводящие санкции