США и ЕС попросили ввести санкции против ЧВК Вагнера
Правительство Ливии попросило США и страны ЕС ввести санкции против частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которая, по утверждению Триполи, вторглась на нефтяное месторождение аш-Шарара. Об этом ливийский постпред при ООН Тахер эль-Сонни (Taher EL-Sonni) написал в своем Twitter.
Правительство Ливии попросило США и страны ввести санкции против частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которая, по утверждению Триполи, вторглась на нефтяное месторождение аш-Шарара. Об этом ливийский постпред при Тахер эль-Сонни (Taher EL-Sonni) написал в своем .
По утверждению властей Ливии, признанных ООН, наемники из России и других стран месторождение аш-Шарара 25 июня. В Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) заявили, что нефть принадлежит ливийскому народу, и осудили попытки других стран помешать восстановлению добычи сырья.
Месторождением аш-Шарара производит около 300 тысяч баррелей нефти в сутки. На него приходится треть всей добычи сырья в Ливии, пишет Anadolu. Работы на нем были приостановлены в январе 2020 года после того, как Ливийская национальная армия начала блокировать объекты нефтяной промышленности накануне международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в стране. Возобновить добычу на аш-Шарара удалось только в начале июня.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты