Публикацию книги Болтона сравнили с действиями Сноудена
Госсекретарь США Майк Помпео сравнил публикацию книги бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с действиями экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена. Об этом политик заявил в эфире телеканала Fox News.
Госсекретарь США Майк Помпео сравнил публикацию книги бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с действиями экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена. Об этом политик заявил в эфире телеканала Fox News.
«Мы оставляем министерству юстиции возможность предпринять действия, но появление такой информации представляет настоящую угрозу и настоящий вред Америке», — сказал Помпео.
В мемуарах Болтона, в частности, детали переговоров Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, о Белого дома в отношении Украины и якобы имевшей место американского президента к председателю КНР Си Цзиньпину помочь ему переизбраться в этом году. Джон Болтон, бывший советник президента по нацбезопасности, был уволен из американской администрации в сентябре 2019 года — тогда Трамп , что он и многие члены его команды не согласны со многими предложениями политика.
В 2013 году Сноуден передал журналистам изданий The Guardian и The Washington Post документы, в которых говорилось о программе американских спецслужб по слежке как за гражданами США, так и за жителями других стран. Сноуден бежал из США и параллельно запросил политического убежища у нескольких десятков стран, в том числе у России. В 2014 году он получил разрешение на пребывание на территории России на три года, а затем его продлили на такой же срок.
Сноудену вменяют незаконную передачу информации, представляющей большое значение для национальной безопасности, умышленную передачу разведывательной информации и кражу собственности государства. В общей сложности ему грозит до 30 лет тюрьмы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара