Минздрав Таджикистана проводит ночные рейды и проверяет работу больниц
В ночь на 22 июня заместитель министра здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана Зульфия Абдусамадзода посетила Центральную больницу Турсунзаде. Цель визита – проверка работы медперсонала в ночное время. Она ознакомилась с деятельностью медучреждения и дала конкретные инструкции ответственным лицам по устранению существующих проблем, сообщает Минздрав.
В ночь на 22 июня заместитель министра здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана Зульфия Абдусамадзода посетила Центральную больницу Турсунзаде. Цель визита – проверка работы медперсонала в ночное время.
Она ознакомилась с деятельностью медучреждения и дала конкретные инструкции ответственным лицам по устранению существующих проблем,
Это не первое посещение больниц со стороны недавно назначенных заместителей министра здравоохранения, сказала «Азия-Плюс» Зульфия Абдусамадзода.
«Мы начали посещать больницы с первого дня назначения на новую должность. В первый же день. 15 июня с двумя другими заместителями министра посетили Центры здоровья №№13, 8 и 6 в Душанбе. Потом ночью 16 июня посетили Центральную больницу Рудаки и поликлиники, чтобы узнать как дежурят врачи и медперсонал в ночное время, находятся ли они на рабочем месте, готовы ли помочь пациентам с коронавирусом», - сообщила Абдусамадзода.

17 июня, по ее словам, они посетили центральную больницу Гиссара и обнаружили там небольшие недостатки.
«Из-за того, что больница находится у дороги, главные двери закрыты, а вход в больницу с внутренней стороны. Это может ввести людей в заблуждение, они могут подумать, что больница не принимает пациентов. Этот недостаток был исправлен. Что касается сотрудников больницы, то наш рейд показал, что смена в это время работает полным составом», - сказала замминистра.
Также Зульфия Абдусамадзода добавила, что в субботу, 20 июня в 3 часа ночи они посетили центральную больницу города Восе и поговорили с медперсоналом о состоянии пациентов и самой больницы. Затем рабочая группа посетила Кулябский перинатальный центр и две другие больницы города. В ночь на 22 июня была проверка деятельности центральной больницы Турсунзаде и Пахтаабада.
По словам Абдусамадзода, главные врачи больницы не знали об их визитах.
«Если бы мы их предупредили, то было бы трудно узнать о реальной ситуации в больницах. Они не знали о нашем приезде. Но, что приятно, весь медперсонал ночных смен были на месте и выполняли свою работу по лечению больных коронавирусом также оперативно, как и в дневное время», - сказала она.
По ее словам, по итогам выездов подготовлены отчеты и представлены министру здравоохранения.
«У нас не было целью выявлять недостатки и наказывать врачей. Мы лишь хотим улучшить деятельность лечебных учреждений, выявить проблемы и постараться их решить», - резюмировала Зульфия Абдусамадзода.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана