Трамп задумал сажать в тюрьму за сожжение флага США
Президент США Дональд Трамп призвал сажать в тюрьму на год за поджог американского флага. Об этом он высказался в субботу, 20 июня, на митинге в городе Талса (штат Оклахома), передает ТАСС.
Президент США призвал сажать в тюрьму на год за поджог американского флага. Об этом он высказался в субботу, 20 июня, на митинге в городе Талса (штат Оклахома), передает .
Американский лидер напомнил, что несколько дней назад «левые радикалы» в Портленде памятник первому президенту и одному из основателей США , обернули его в американский флаг и подожгли. «Мы должны принять закон, что если кто-то сжигает американский флаг, он отправляется в тюрьму на один год», — заявил глава Белого дома под одобрительные выкрики сторонников.
В настоящее время американское законодательство не предусматривает наказание за сожжение флага, поскольку это право, согласно трактовке Верховного суда, защищается первой поправкой конституции страны о свободе слова.
Протесты против расизма в американских городах в последние недели все чаще приводят к осквернению и уничтожению памятников. Сносят не только монументы деятелям Конфедерации, но и, например, открывшему Америку мореплавателю Христофору Колумбу.
Десятки городов США охвачены акциями протеста, сопровождающимися беспорядками. Они начались после смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который скончался после грубого ареста.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара