Протестующие в США снесли памятник автору национального гимна
Протестующие в американском Сан-Франциско снесли три памятника, в том числе автору текста гимна США Фрэнсису Скотту Ки. Об этом сообщает NBC Bay area.
Протестующие в американском Сан-Франциско снесли три памятника, в том числе автору текста гимна США Ки. Об этом сообщает Bay area.
Также нападениям активистов подверглись памятники 18-му президенту США Улиссу Гранту и миссионеру Хуниперо Серре. У места сноса памятников собралось около 400 человек, однако столкновений между протестующими и полицейскими не последовало.
Инциденты произошли в парке «Золотые ворота» 19 июня, в День освобождения от рабства.
Протесты против расизма в американских городах в последние недели все чаще приводят к осквернению и уничтожению памятников. Сносят не только монументы деятелям Конфедерации, но и, например, открывшему Америку мореплавателю Христофору Колумбу. 19 июня в Портленде протестующие , а затем повалили памятник первому президенту и одному из основателей США .
Десятки городов США охвачены акциями протеста, сопровождающимися беспорядками. Они начались после смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который скончался после грубого ареста. Выступления против полицейского произвола проходят в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Денвере, Нью-Йорке, Индианаполисе, Бостоне, Детройте и многих других городах.
Читайте также
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках
- Талибы предложили США вложиться в экономику Афганистана
- Какой объем промышленного производства зафиксирован в СЭЗ Таджикистана?
- В районе Мир Саид Али Хамадани введут в строй новую подстанцию 110/35/10 кВ
- Министерство труда и занятости Таджикистана оснастило общежитие современными лифтами
- Бакаи: Иран не корректирует свою политику под давлением сроков