Наследники убившего себя российского миллиардера начали распродавать его активы
Наследники убившего себя российского миллиардера Дмитрия Босова и их партнеры по группе «Аллтек» продали угольное месторождение на Таймыре. Об этом пишет Forbes со ссылкой на вдову миллиардера Катерину Босову.
Наследники убившего себя российского миллиардера Дмитрия Босова и их партнеры по группе «Аллтек» продали угольное месторождение на Таймыре. Об этом пишет Forbes со ссылкой на вдову миллиардера Катерину Босову.
Сделка состоялась 18 июня, новым владельцем актива стал бизнесмен Роман Троценко. По его словам, переговоры о продаже месторождения начались еще в феврале — то есть до самоубийства Босова.
Погибший миллиардер владел объектом с 2015 года вместе с партнером Александром Исаевым. Актив оказался проблемным: сначала партнерам пришлось снизить ожидаемый уровень добычи угля. Затем «Арктическая горная компания», разрабатывавшая месторождение, получила иск от Росприроднадзора. Ведомство обвинило фирму в том, что та осуществляла незаконные поставки угля, хотя имела лицензию только на геологическое изучение недр.
В апреле 2020 года стало известно о конфликте Босова и Исаева. Последний был уволен со всех постов в компаниях миллиардера и уличен в злоупотреблениях и хищениях. Исаев потребовал через суд опровергнуть все обвинения.
В мае Босов самоубийство. Его тело обнаружили супруга и охранник в фитнес-зале загородного дома в подмосковном поселке Усово. По одной из версий, причиной смерти неосторожное обращение с оружием. Родственники Босова также сообщали, что перед смертью он постоянно носил с собой наградной пистолет. Миллиардер боялся роста криминала и допускал, что ему придется отстреливаться от преступников. Также стало известно, что у Босова появились финансовые трудности, он не выполнил некие обязательства перед крупными игроками рынка.
Читайте также
- В Душанбе проходит финал конкурса «Наука — светоч просвещения» с участием 700 человек
- Иран в ООН: ни одно государство не вправе переписывать ДНЯО и лишать Тегеран права на атомную энергетику
- Два несанкционированных танкера взорвались в Ормузском проливе, экипажи покинули суда после подрыва на минах: КСИР
- ЮНИСЕФ: с момента «прекращения огня» в Газе погибли сотни палестинских детей
- Политолог: единственный способ для палестинцев существовать — это сопротивление
- Возобновлённая агрессия Саудовской Аравии против Йемена длится более 100 дней без результатов