Дело о нарушении Зеленским карантина рассмотрит Верховный суд
Суд в Хмельницкой области приостановил рассмотрение административного дела о нарушении президентом Владимиром Зеленским правил карантина и обратился за разъяснением в Верховный суд Украины. Об этом в четверг, 19 июня, сообщает издание УНИАН.
Суд в Хмельницкой области приостановил рассмотрение административного дела о нарушении президентом Владимиром Зеленским правил карантина и обратился за разъяснением в Верховный суд Украины. Об этом в четверг, 19 июня, сообщает издание УНИАН.
Верховный суд должен будет разъяснить, можно ли привлечь к административной ответственности президента, который является неприкосновенным лицом согласно Конституции.
3 июня Зеленский нарушил правила карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Он выпил кофе внутри одного из ресторанов в Хмельницком, хотя в то время заведения общепита могли работать только навынос либо обслуживать посетителей на летних площадках. Был составлен и в суд административный протокол. Зеленскому грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен. Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко за президента, заявив, что то не нарушал правила карантина, а проверял их соблюдение.
Читайте также
- В Душанбе на выставке DITE-2026 представили туристический и образовательный потенциал России
- Таджикистан ищет инвесторов для строительства логистических центров
- В Коммунарке полицейские пресекли организацию незаконной миграции
- В Подмосковье таджикистанца приговорили к 20 годам за убийство, совершенное 18 лет назад
- В Италии отметили усилия Таджикистана по борьбе с устойчивостью к антибиотикам
- Рейс Тегеран — Душанбе задержался: Таджикистан объяснил ситуацию