В России опровергли данные о готовности Горбачева отдать Карелию Финляндии
СССР при президентстве Михаила Горбачева не планировал передавать Карелию Финляндии даже несмотря на то, что Хельсинки интересовались регионом. Данные опроверг Андрей Федоров, занимавший в 1990–1991 годах пост заместителя министра иностранных дел, пишет «Газета.ру».
СССР при президентстве не планировал передавать Карелию Финляндии даже несмотря на то, что Хельсинки интересовались регионом. Данные опроверг , занимавший в 1990–1991 годах пост заместителя министра иностранных дел, пишет .
«Я это могу точно сказать по двум причинам. Первая — мой отец курировал Финляндию в в международной политике. Вторая — мой опыт личного общения с Горбачевым», — сказал он. Бывший дипломат добавил, что разговоров на эту тему не было и при первом президенте России .
«Финляндия проявляла определенный интерес, определенный зондаж. Но это было в начале 1990 года, когда стало многим финским политикам понятно, что Советский Союз вступает в очень тяжелый период», — продолжил он. Федоров отметил, что Хельсинки волновал финансовый вопрос — «все понимали, что если Москва согласится, потребуется много денег».
Бывший эксперт финского , доктор политологии и писатель Юкка Сеппинен в своей книге, что Советский Союз при Горбачеве был готов начать переговоры о передаче Карелии. По его словам, у финской стороны якобы были шансы получить Карелию в конце 1980-х — начале 1990-х годов, но девятый президент страны Мауно Койвисто не воспользовался ситуацией.
Член в своем Twitter-аккаунте достоверность данных о готовности СССР отдать Карелию Финляндии.
Читайте также
- Иранский командующий: американским военным кораблям не будет доступа в Персидский залив
- В Душанбе обсудили инновационное госуправление в условиях цифровой трансформации
- В Душанбе проходит финал конкурса «Наука — светоч просвещения» с участием 700 человек
- Иран в ООН: ни одно государство не вправе переписывать ДНЯО и лишать Тегеран права на атомную энергетику
- Два несанкционированных танкера взорвались в Ормузском проливе, экипажи покинули суда после подрыва на минах: КСИР
- ЮНИСЕФ: с момента «прекращения огня» в Газе погибли сотни палестинских детей