Верхняя палата Таджикистана рассмотрит поправки о введении штрафов за нарушение "масочного режима"
Спикер верхней палаты парламент Таджикистана Рустам Эмомали объявил повестку дня второй сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли республики, которая состоится 26 июня. В нее включён вопрос внесения поправок в Кодекс административных нарушений страны, согласно которым в стране могут быть введены штрафы за нарушение "масочного режима".
Спикер верхней палаты парламент Таджикистана Рустам Эмомали объявил повестку дня второй сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли республики, которая состоится 26 июня.
В нее включён вопрос внесения поправок в Кодекс административных нарушений страны, согласно которым в стране могут быть введены штрафы за нарушение "масочного режима".
За неношение масок в общественных местах, а также за несоблюдение социальной дистанции до двух метров нижняя палата парламента Таджикистана 10 июня в размере от 116 сомони до 290 сомони.
Кроме того, согласно поправкам, за распространение неточной и не правдивой информации через СМИ о пандемии предусмотрены штрафные санкции – от 580 сомони для физических лиц, и до 11 тысяч 600 сомони - для юридических.
После того, как попровки рассмотрит и утвердит верхняя палата парламента, их должен подписать президент Таджикистана, а после они должны быть опубликованы в государственных СМИ.
Между тем, глава юридической компании «Химоя» Навруз Одинаев, потому что их приняли «на скорую руку». Он надеется, что верхняя палата парламента не пропустит их. По его словам, поправки, согласно законодательству Таджикистана, могут вступить в силу не раньше, чем через месяц после официальной публикации.
"Часть 4 статьи 75 Закона РТ "О нормативных правовых актах" гласит: "Нормативный правовой акт, устанавливающий или усиливающий правовую ответственность, новые налоги или ухудшающий положение налогоплательщика, вступает в силу не раньше одного месяца после его официального опубликования",- так прокомментировал юрист законодательство.
Ранее медиа-эксперты Таджикистана о штрафах «за неправдивую информацию». Это неприемлемо и приведёт к росту самоцензуры, ограничению доступа к информации, считают они.
Глава Национальной ассоциации независимых средств массовой информации Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев убежден, что цель поправок - ограничение деятельности журналистов, что неприемлемо в демократической стране.
«Такие меры (наказание за ложную информацию) уже были в нашем законодательстве. Довели до того, что сразу конкретизировали и назначили сумму штрафа. Исходя из сложившей ситуации с доступом к информации, эти поправки означают ограничение свободы слова и деятельности журналистов», - говорит Каршибоев.
Он отметил, что медиа организации сейчас готовят обращение к верхней палате парламента и президенту страны с призывом не принимать этих "репрессивных мер против СМИ и журналистов Таджикистана".
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%