В Белоруссии вновь задержали оппонентов Лукашенко
В Белоруссии вновь задержали оппонентов президента Александра Лукашенко — члена инициативной группы по сбору подписей претендента на пост главы государства Виктора Бабарико и пресс-секретаря инициативной группы претендента в президенты Светланы Тихановской. Об этом сообщает Tut.by.
В Белоруссии вновь задержали оппонентов президента — члена инициативной группы по сбору подписей претендента на пост главы государства Виктора Бабарико и пресс-секретаря инициативной группы претендента в президенты Светланы Тихановской. Об этом сообщает Tut.by.
Светлана Купреева из группы Бабарико задержана у себя дома в четверг, 11 июня. В ее квартире провели обыск. Женщину увезли работники Департамента финансовых расследований. Сейчас она находится в Комитета государственной безопасности (КГБ). Адвоката к Купреевой не пускают под предлогом коронавируса.
В штабе Бабарико подчеркнули, что женщина никогда не работала в «Белгазпромбанке», в отношении которого проводится расследование, но является «координатором по одному из районов Минска» в инициативной группе кандидата в президенты.
Между тем в Бресте задержали — пресс-секретаря инициативной группы Тихановской — после визита в поликлинику, куда его вызвали по телефону, пишет . Мужчина не участвовал ни в каких акциях, так как находился в больнице из-за коронавируса, а потом — на самоизоляции.
По информации инициативной группы Тихановской, Кабанов находится в изоляторе временного содержания Ленинского Бреста. Причины задержания неизвестны.
Выборы президента состоятся в Белоруссии 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко намерен баллотироваться на шестой срок и уже собрал подписи для регистрации. О сборе необходимого числа подписей также заявили его соперники — бывший руководитель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, бывший депутат палаты представителей Анна Канопацкая.
Пикеты в поддержку оппозиционных кандидатов проходили по всей стране и нередко заканчивались задержаниями активистов. Популярный блогер Сергей Тихановский, который также хотел баллотироваться, . В офисе «Белгазпромбанка» прошли . Лукашенко , что в Белоруссии рвется к власти радикальная оппозиция на деньги российских олигархов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара