Согдийские абрикосы экспортируют в Россию. Местным жителям тоже хватает

Согдийские абрикосы экспортируют в Россию. Местным жителям тоже хватает

2720 тонн свежих фруктов экспортировано из Согдийской области Таджикистана в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба председателя области. Глава Согда Раджаббой Ахмадзода посетил Аштский район и ознакомился с ходом сбора и переработки абрикосов, посетив дехканское хозяйство «Дурахшон»: сладкий фрукт здесь выращивают на 20 га.

2720 тонн свежих фруктов экспортировано из Согдийской области Таджикистана в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба председателя области.

Глава Согда Раджаббой Ахмадзода посетил Аштский район и ознакомился с ходом сбора и переработки абрикосов, посетив дехканское хозяйство «Дурахшон»: сладкий фрукт здесь выращивают на 20 га.


Аштский район имеет большой опыт по выращиванию абрикоса. Ежегодно из района за рубеж экспортируется сотни тонн фруктов.

В этом году из Аштского района было экспортировано в Россию 2720 тонн фруктов - 2687 тонн абрикосов и 33 тонны черешни и слив.

К отправке в РФ готовится очередная партия фруктов.

Однако, отмечает пресс-служба главы Согда, ежедневно до 20 тонн свежих фруктов поступает на рынки городов и районов области:

"По цене от 1,5 до 2,5 сомони тут продано более 500 тонн фруктов, в том числе, 453 тонны абрикосов".

Также закупают абрикосы в Аште производственные компании - предприятие «Оби Зулол» для производства соков, к примеру, приобрело 22 тонны.


Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также