«Порядочный и храбрый». Отец погибшего в Уфе таджикского парня рассказал каким он был
Утонувшего при спасении ребёнка в Уфе таджикского студента Ходжимурода Каландарова сегодня похоронили в районе Рудаки. Об этом «Азия-Плюс» сообщил его дядя. По его словам, сегодня в 10 утра его похоронили на кладбище села Мавлави, в джанозе участвовало большое количество людей.
Утонувшего при спасении ребёнка в Уфе таджикского студента Ходжимурода Каландарова сегодня похоронили в районе Рудаки. Об этом «Азия-Плюс» сообщил его дядя.
По его словам, сегодня в 10 утра его похоронили на кладбище села Мавлави, в джанозе участвовало большое количество людей.
«Гроб должны были привезти еще в понедельник, но были трудности в пути, машину задержали на казахско-узбекской границе, потом на узбекско-таджикской границе. Пропустили при содействии властей. В транспортировке тела очень помогли руководство Башкирии и университета, в котором сын учился, таджикская диаспора и генконсульство Таджикистана в Уфе... Было очень много людей. В нашем селе впервые на похоронах собралось несколько сотен человек», - сообщил он.


Ходжимурод Каландаров погиб 7 июня, спасая мальчика, тонувшего в реке Белая. Сам он на берег выбраться не смог. В этом году закончил в Уфе первый курс Аграрного университета. В тот день он отдыхал с друзьями на пляже.
Не первый подвиг
По словам его отца Саидакбара Каландарова, он был обычным, тихим, порядочным, храбрым и спортивным человеком.
«Ходжимурод увлекался спортом и очень любил детей. Он очень часто играл с детьми соседей, помогал им. Он всегда и во всем стремился быть первым. Ко всем относился с уважением и не имел вредных привычек. Очень больно, очень трудно, но придётся смириться», - сказал его отец.
Он также рассказал, что это не первый подвиг Ходжимурода по спасению тонувшего.
«Ходжимурод хорошо плавал и свободно переплывал через реку. Однажды он также спас тонувшего ребенка в реке Кофарнихон»,- рассказал Саидакбар Каландаров.
Напомним, что 15 июня в генконсульстве Таджикистана в Уфе "Азия-Плюс" сказали, что власти Башкирии обещали после завершения расследования данного дела выделить деньги в качестве вознаграждения для близких Ходжимурода Каландарова.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии