Украина модернизирует диалог с Россией по Донбассу и Крыму
Правительство Украины выступило за модернизацию диалога с Россией по урегулированию конфликта в Донбассе при поддержке международных партнеров и за создание платформы по вопросу статуса Крыма. Об этом говорится в программе деятельности ведомства, проект которой направлен на утверждение Верховной Рады.
выступило за модернизацию диалога с Россией по урегулированию конфликта в Донбассе при поддержке международных партнеров и за создание платформы по вопросу статуса Крыма. Об этом говорится в программе деятельности ведомства, которой направлен на утверждение .
В документе говорится, что Россия не выполняет договоренности о прекращении огня в Донбассе, что делает невозможным переход к политическому урегулированию конфликта.
Авторы программы считают, что для освобождения и последующей реинтеграции «временно оккупированных территорий» нужны системные инвестиции в укрепление обороноспособности, повышение боевого потенциала Вооруженных сил Украины.
«Необходимо при поддержке международных партнеров искать возможности для модернизации диалога с Российской Федерацией по Донбассу, а также создать отдельную диалоговую платформу высокого уровня по Крыму и городу Севастополь», — указывается в проекте.
Одним из приоритетов деятельности правительства называется укрепление международной солидарности в «противодействии агрессии Российской Федерации» и обеспечении санкционного режима.
Ранее министр иностранных дел Украины , что минские соглашения по Донбассу не мертвы, но держатся на одном аппарате искусственной вентиляции легких. Он , что готов вести переговоры с главой только в том случае, если «это поможет решить наши проблемы и способствует деоккупации украинской территории, освобождению украинских заключенных».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты