Вопросы практической реализации инициативы «Зеленая Центральная Азия» обсуждены в Берлине

Вопросы практической реализации инициативы «Зеленая Центральная Азия» обсуждены в Берлине

Avesta.Tj | 13.06.2020 | Посол Таджикистана в Германии Сохибназар Гайратшо встретился в Берлине с представителями Потсдамского Института изучения климатических изменений. Наряду с международными инициативами Таджикистана в области воды и водных ресурсов в ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии практической реализации инициативы «Зеленая Центральная Азия» и её перспективах в посткоронавирусный период. Как напоминает департамент информации...

Avesta.Tj | 13.06.2020 | Посол Таджикистана в Германии Сохибназар Гайратшо встретился в Берлине с представителями Потсдамского Института изучения климатических изменений.

Наряду с международными инициативами Таджикистана в области воды и водных ресурсов в ходе встречи состоялся обмен мнениями о состоянии практической реализации инициативы «Зеленая Центральная Азия» и её перспективах в посткоронавирусный период.

Как напоминает департамент информации МИД РТ, в январе 2020 года при участии министров иностранных дел Центральной Азии и Германии была представлена инициатива «Зеленая Центральная Азия».

Сегодня немецкие эксперты тесно сотрудничают со своими таджикскими коллегами по вопросам предотвращения последствий глобального потепления, изучения ледников и их влияния на различные сферы жизни.

Посол Таджикистана, подчеркнув важность Центра по изучению ледников при Академии наук РТ для реализации этой инициативы, отметил значение оказания технической помощи и обмена опытом для укрепления его потенциала.

Доктор Хаттерманн выразил готовность наладить тесное сотрудничество с Академией наук и другими вузами Таджикистана в области исследований и составления различных моделей развития с учетом глобального потепления.

Стороны договорились, что в ближайшее время будут организованы командировки таджикских и немецких специалистов, отмечается в сообщении.

Читайте также