Из Москвы в Бишкек чартерным рейсом доставлены 400 граждан Киргизии
В воскресенье, 7 июня, из Москвы в Бишкек вылетел самолет с 402 гражданами Киргизии, которые ранее не могли вернуться на родину из-за эпидемии коронавирусной инфекции и сопутствующего закрытия границ. Информация об этом размещена на странице в Facebook посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, пишет Фергана.
В воскресенье, 7 июня, из Москвы в Бишкек вылетел самолет с 402 гражданами Киргизии, которые ранее не могли вернуться на родину из-за эпидемии коронавирусной инфекции и сопутствующего закрытия границ. Информация об этом размещена на странице в посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, пишет
В список пассажиров авиарейса включены 176 беременных женщин и 86 матерей с детьми дошкольного возраста, а также 34 тяжелобольных человека с сопровождающими.
Все они осмотрены медиками и имеют справки из больниц Москвы, позволяющие им лететь на самолете.
В пресс-релизе посольства отмечается, что для заверения медицинских документов, предоставленных пассажирами, специальная рабочая группа, состоящая из офтальмолога, эндокринолога и гинеколога обзвонила клиники Москвы, в которых были зарегистрированы вылетающие граждане и получила заключения специалистов этих больниц.
Кроме того, на борту находятся 25 людей пожилого возраста, 34 женщины из хостелов, а также 8 человек, направляющихся в Кыргызстан на похороны близких родственников.
25 беременным женщинам и людям с тяжелыми заболеваниями, желавшим попасть на рейс, отказали в связи с имеющимися у них патологиями и слишком большой опасностью для здоровья.
Тем же рейсом в Киргизию отправились 30 граждан, заплативших за билеты бизнес-класса вшестеро дороже, чем стоят билеты в экономклассе. В основном, это также люди, страдающие различными заболеваниями. Кроме того, на рейс по просьбе российской стороны попали девять граждан России, которым необходимо было вылететь в Киргизию.
Всего в посольство поступило более пяти тысяч заявлений от кыргызстанцев с просьбой вернуть их на родину, организация чартерных рейсов будет продолжена, и все граждане Киргизии будут вывезены с территории РФ в течение июня и июля, отметили в диппредставительстве.
Помимо этого, представители посольства ведут переговоры с мэрией Москвы по обеспечению мигрантов временным жильем (хостелами) и продуктами питания, а также возможностью снизить цены на запланированные рейсы по маршрутам Москва-Ош и Москва-Бишкек.
Дипмиссия напоминает, что появившиеся предложения об отправке кыргызстанцев на родину автобусами распространяют мошенники. Граница России и Казахстана, которую необходимо пересечь, чтобы добраться до Киргизии, остается закрытой.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара