Военные в Пентагоне раскритиковали Трампа за введение войск в бунтующие города
Военные в Пентагоне раскритиковали Трампа за введение войск в бунтующие города. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в ведомстве.
Военные в раскритиковали за введение войск в бунтующие города. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в ведомстве.
Они рассказали, что Пентагон всегда старался минимизировать негативные впечатления о своей работе: часто оно заключалось в том, что президент страны Дональд Трамп использует военных для достижения своих политических целей. По словам представителей ведомства, американский лидер фактически нарушает законы страны: люди имеют право на мирные собрания, и решение о введении Национальной гвардии было поспешным.
также пишет, что президента критикуют и в подразделениях Нацгвардии. Сейчас на подавление протестов мобилизовано больше солдат, чем когда-либо до этого в истории США, подчеркивает телеканал. Politico добавляет, что по своим масштабам нынешние демонстрации могут посоревноваться с расовыми волнениями 1960-х годов.
«Решение о том, чтобы использовать активные военные силы в борьбе с демонстрантами может быть только крайней мерой (...). Американские города не поле битвы», — подчеркнул бывший заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Мик Малрой.
Ранее Трамп ввести войска в Нью-Йорк, охваченный массовыми протестами. Президент вопрошал, когда местное правительство все же решится позвать федеральные войска на помощь, и обвинял губернатора штата в бездействии.
В десятках городов США уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего мужчины Джорджа Флойда в результате грубого ареста. В некоторых случаях демонстрации сопровождаются беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами. За время протестов погибли по меньшей мере 11 человек.
Читайте также
- В Таджикистане обнаружена древняя царская печать эпохи Кушанского царства
- В Душанбе сносят старые кладбища: мэрия объясняет расширением столицы
- Пезешкиан: терпение, солидарность и надежда — ключ к стойкости Ирана перед внешними угрозами
- Таджикистан и Иран договорились об импорте нефти и обсудили союз персоязычных стран
- По поручению Лидера нации семье, пострадавшей от стихийного бедствия в Кулябе, вручен новый жилой дом
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене