Евросоюз выступил против возвращения России в G7
Европейский союз не поддерживает инициативу президента США Дональда Трампа о возвращении России к формату «Большой семерки» (G7). Об этом со ссылкой на главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля сообщает агентство Anadolu.
не поддерживает инициативу президента США о возвращении России к формату «Большой семерки» (G7). Об этом со ссылкой на главу дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля сообщает агентство Anadolu.
По словам политика, США, несмотря на свое председательство в группе, не имеет прерогативы раздавать приглашения. В ЕС считают, что пока Москва не изменит свой курс, G7 не может вернуться к формату G8. При этом Боррель подчеркнул, что международное сотрудничество сегодня важнее, чем когда-либо.
В мае Дональд Трамп отложить саммит G7 из-за пандемии коронавируса и пригласить на форум несколько сторонних государств. Помимо России, речь шла об Австралии, Южной Корее и Индии. Американский президент пояснил, что, по его мнению, G7 является «устаревшей группой» стран и не отражает ситуации, происходящей в мире.
В , комментируя слова Трампа, отметили, что вопрос о возвращении России в G7 должен решаться консолидированно странами-участницами группы. При этом в Совфеде выразили сомнение в единодушии ее членов по данному вопросу.
Россия до 2014 года входила в «Большую восьмерку», однако была исключена из нее решением других участников группы после присоединения Крыма. Организация продолжила свое существование в формате G7.
Читайте также
- По прежней цене: власти Таджикистана вновь пытаются продать чайхану «Харбуза»
- В Таджикистане насчитывается почти 2 млн учебников на узбекском языке
- «Таджиктелеком» подключился к одной из крупнейших в мире платформ обмена интернет-трафиком
- В Таджикистане сохраняется угроза схода селей
- ИИ планируют внедрить в тюрьмах Таджикистана для контроля за осуждёнными
- В Таджикистане обнаружена древняя царская печать эпохи Кушанского царства