Северную Корею накрыл мощный кризис из-за коронавируса
Северную Корею, одно из самых закрытых государств в мире, накрыл мощный экономический кризис из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет Financial Times.
Северную Корею, одно из самых закрытых государств в мире, накрыл мощный экономический кризис из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет .
Пхеньян готовится впервые за 17 лет выпустить бонды, сообщают новостная служба Daily NK и . Северокорейский лидер требует у состоятельных местных элит скупать облигации и таким образом планирует привлечь иностранную валюту для финансирования 60 процентов бюджета страны, пишет Financial Times со ссылкой на экспертов. По словам сотрудника американского аналитического центра Foreign Policy Research Institute Бенджамина Силберстейна, приобретение бондов государство позиционирует как проявление верности режиму.
«Это [выпуск облигаций] первый реальный признак того, что они столкнулись с очень значительными финансовыми проблемами из-за санкций и вируса», — сказал эксперт по Северной Корее из Венского университета Питер Уорд. Он добавил, что гарантий возврата заемных средств владельцам таких бондов нет.
По оценке рейтингового агентства Fitch, экономика Северной Кореи в 2020 году упадет на 6 процентов. Ситуация усугубляется тем, что экономический спад в стране еще в 2018-2019 годах и был вызван сочетанием санкций и череды засух.
Читайте также
- В Тель-Авиве десятки тысяч израильтян вышли на акцию протеста перед выборами
- Делегация Бохтарского госуниверситета обсудила расширение сотрудничества с Чанчуньским университетом
- В ЕАЭС внедряют электронные паспорта транспортных средств
- Аналитик: Иран показал пределы военной стратегии Трампа
- Международный форум «Digital Tajikistan 2026» пройдёт в ноябре в Душанбе
- В Таджикистане планируют построить новую ГЭС на реке Вахш