Кравчук оценил отказ Украины от ядерного оружия в 250 миллиардов долларов
Первый президент Украины Леонид Кравчук оценил отказ республики от ядерного оружия в результате подписания Будапештского меморандума примерно в 250 миллиардов долларов. Об этом сообщает Gordonua.com.
Первый президент Украины оценил отказ республики от ядерного оружия в результате подписания Будапештского меморандума примерно в 250 миллиардов долларов. Об этом сообщает Gordonua.com.
«Ядерное вооружение было тактическое, которое тоже ушло в Россию. Были носители Backfire, эти знаменитые самолеты. Они тоже перешли в Россию. Если все посчитать, то это где-то в пределах 250 миллиардов долларов», — рассказал Кравчук.
По его словам, с представителями США не велись разговоры о компенсации Украине этой суммы. При этом конкретных цифр никто не знал.
«Было сказано, что это очень большие затраты на постановку этого оружия на территории Украины. Еще больше затраты могут быть при ликвидации оружия», — объяснил Кравчук.
4 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России