МИД привел доказательства финансирования США биолаборатории у границ России
МИД России представил доказательства финансирования Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Лугара в Тбилиси Соединенными Штатами. Об этом сообщается на сайте ведомства.
представил доказательства финансирования Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Лугара в Тбилиси Соединенными Штатами. Об этом сообщается на ведомства.
По данным министерства, несмотря на осуществляемый правительством Грузии «полный контроль и финансирование» этой биолаборатории, проводимые на ее базе исследования по факту курируются и оплачиваются . Подтверждением этого можно считать проводившиеся там эксперименты по применению насекомых в качестве разносчиков особо опасных биологических агентов и возбудителей инфекций, а также по снаряжению боеприпасов отравляющими веществами или инфекционными агентами.
В МИД настаивают на том, чтобы российские специалисты при ознакомлении с деятельностью лаборатории имели доступ ко всем корпусам зданий и ко всей документации. «Именно такой формат позволил бы обеспечить реальную проверку», — сказано в сообщении.
26 мая МИД заявление, в котором говорится, что Россия хочет узнать реальные цели работы лаборатории в Тбилиси, однако грузинская сторона не отвечает на вопрос о возможности экспертного визита в данное учреждение. У Москвы, в частности, вызывает вопросы военно-биологическая деятельность иностранных государств на базе центра имени Лугара, которая была построена министерством обороны США. Также России известен ряд нарушений в работе лаборатории.
В апреле официальный представитель российского МИД , что в американских биолабораториях за рубежом могут вестись разработки смертельных патогенов. Одной из таких точек может быть лаборатория имени Лугара.
Читайте также
- Путин поздравил с юбилеем таджикского поэта Тимура Зульфикарова
- Встреча заместителя министра иностранных дел с послом Государства Кувейт
- Кубок президента Всемирной федерации пумсе тхэквондо: Иран завоевал 2 серебряные и 2 бронзовые медали в инновационной категории
- Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди юниоров: иранские борцы завоевали три бронзовые медали в Братиславе
- Иранская команда вошла в число лучших на международных соревнованиях по военному самбо
- Пострадавшей от стихии жительнице Куляба передали новый дом