Украина констатировала нежелание России выполнять договоренности по Донбассу
Президент Украины Владимир Зеленский готов принять участие в новой встрече «нормандской четверки», которую в условиях карантина можно провести в режиме видеоконференции. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил вице-премьер Алексей Резников, видеозапись доступна в YouTube.
Президент Украины готов принять участие в новой встрече «нормандской четверки», которую в условиях карантина можно провести в режиме видеоконференции. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил вице-премьер , видеозапись доступна в .
По его словам, для проведения саммита нужна политическая воля всех четырех лидеров стран-участниц. Резников рассказал, что сейчас на различных уровнях происходит обсуждение, выполнили ли стороны те договоренности, которые были достигнуты на встрече в Париже 9 декабря 2019 года.
Он добавил, что лично предлагал руководителю российской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) провести инвентаризацию. Резников констатировал нежелание России следовать договоренностям и привел в пример вопрос обеспечения доступа представителей в места удерживания лиц в Донбассе. Политик напомнил, что также в ТКГ не договорились о начале работ в двух местах на линии соприкосновения, где должны открыться пункты пропуска, имеющие гуманитарное значение.
В то же время Резников заверил, что Украина со своей стороны в Золотом «сделала все необходимое» и дала «все гарантии безопасности».
В конце марта глава офиса президента Украины , что Киев никогда не вел и не будет вести прямого диалога с Донецком и Луганском. В то же время украинские власти , что не станут закреплять особый статус Донбасса в конституции, как это предполагается минскими соглашениями.
Читайте также
- Глава МИД Ирана представил семидневный план условного открытия Ормузского пролива
- СМИ: Саудовская Аравия не отказалась от ядерного оружия
- ООН расширила список компаний, связанных с израильскими поселениями
- В Душанбе впервые проходит заседание комитета Парламентской ассамблеи Азии по социальным и культурным вопросам
- Иран осудил выступление Нетаньяху в ООН
- Иран модернизировал дрон Arash и перестроил военные возможности, заявляет армия