Российские нефтегазовые проекты оказались под угрозой
Пандемия коронавируса привела к срыву технического обслуживания нефтегазовых проектов от Дальнего Востока России до Канады, это создает серьезные проблемы для всей отрасли и ставит по угрозу поставки сырья. Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.
Пандемия коронавируса привела к срыву технического обслуживания нефтегазовых проектов от Дальнего Востока России до Канады, это создает серьезные проблемы для всей отрасли и ставит по угрозу поставки сырья. Об этом пишет со ссылкой на свои источники.
Регулярный ремонт нужен для поддержания работы скважин, трубопроводов и нефтеперерабатывающих заводов. Без технического обслуживания возрастает риск сбоев или простоев. Также задержки приводят к увеличению стоимости работ в будущем. Однако пандемия затруднила поставку запчастей и не позволяет работникам в полной мере проводить обслуживание.
Программа технического обслуживания российского проекта «Сахалин-2» на Дальнем Востоке идет с задержками, поскольку компания не может получить ранее заказанные детали. «Головная боль была из-за деталей, изготовленных в Китае. После вспышки коронавируса поставщик сказал, что не может доставить наш заказ. Пытаемся найти замену, но время потеряно», — сообщил источник издания.
В проекте «Сахалин-1», которым управляет , также ранее заявили, что вынуждены корректировать график и объем работ на заводе. «Для обеспечения безопасности нашего персонала мы концентрируемся только на тех операциях, которые необходимы для нашей дальнейшей экономической и операционной устойчивости», — сказали в ExxonMobil.
«Когда карантинные меры ослабят, это не означает, что ту же самую работу можно будет выполнить с той же интенсивностью. Погодные окна могут быть пропущены. Большую роль играет сезонность, сложившаяся ситуация может перенести обслуживание даже на следующий год», — сказал вице-президент нефтесервисных разработок компании Rystad Мэтью Фицсиммонс.
Многие сервисные компании не получают ожидаемых доходов. По данным Rystad, нефтегазовые компании, занимающиеся разведкой и добычей, тратили ежегодно на обслуживание около 80 миллиардов долларов в период с 2015 по 2019 год. Теперь же они не хотят вкладывать большие деньги в проекты технического обслуживания.
По подсчетам агентства, около десяти компаний по всему миру столкнулись с проблемами по обслуживанию из-за пандемии. Например, карантин в Италии отразился на энергетическом секторе, так как страна является ведущим производителем клапанов для добычи и переработки нефти. До недавнего времени только десять процентов итальянских производителей работали, пытаясь поставить детали для зарубежных клиентов. В Нигерии обслуживание и разработка месторождений были отложены на месяцы, так как местная нефтяная компания не смогла вовремя получить оборудование.
В апреле цена на нефть американской марки WTI достигала отрицательных значений. Падение спроса на нефть произошло на фоне пандемии коронавируса и из-за ценовых войн между основными игроками рынка. Тогда же ведущие производители по всему миру заключили сделку ОПЕК+, которая должна была стабилизировать рынок, что уже отразилось на мировых ценах на нефть. По состоянию на 19 мая июльские фьючерсы на нефть Brent на уровне выше 35 долларов за баррель, а сорт WTI поднялся выше 32 долларов. Российская марка Urals продается по цене выше 30 долларов — впервые с марта этого года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты