Мирзиёев выгнал с работы нескольких хокимов за притеснение бизнесменов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал указание освободить от должности некоторых городских и районных хокимов (глав администраций) за недостатки в работе с предпринимателями, передает ИА "Фергана" со ссылкой на пресс-службу президента. На сайте президента не уточняется, какие именно хокимы лишились должностей.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал указание освободить от должности некоторых городских и районных хокимов (глав администраций) за недостатки в работе с предпринимателями, со ссылкой на пресс-службу президента.
На сайте президента не уточняется, какие именно хокимы лишились должностей. О кадровых заменах и новых назначениях в регионах сообщений не было, за исключением известия о смене руководителя Мубарекского района Кашкадарьинской области, которая, однако, связана не с нарушением прав предпринимателей, а с тем, что семья медиков, которая проживает в этом районе, провела свадьбу во время карантина из-за пандемии COVID-19.
На заседании, посвященном преимущественно поддержке бизнеса в период пандемии, Мирзиёев предупредил руководителей в регионах, что за незаконные изъятия имущества предпринимателей чиновников ждет не только лишение должностей, но и уголовная ответственность.
«Предупреждаю всех хокимов. Если имущество хоть одного предпринимателя будет изъято незаконно, хоким одной лишь отставкой не отделается, но и ответит перед законом», - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Он поручил усилить ответственность за нарушение неприкосновенности собственности и обеспечить полноценное исполнение решений суда о компенсации имущества предпринимателей.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн