Россия отреагировала на возможное размещение ядерных ракет США в Польше
Возможное размещение ядерных ракет США в Польше не приведет к усилению безопасности в регионе, а усугубит и без того существующее напряжение между Россией и НАТО. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РоссииМарии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
Возможное размещение ядерных ракет США в Польше не приведет к усилению безопасности в регионе, а усугубит и без того существующее напряжение между Россией и . Об этом говорится в заявлении официального представителя , опубликованном на ведомства.
«Надеемся, что в Вашингтоне и Варшаве осознают опасный характер подобных заявлений, которые обостряют и без того переживающие не самый лучший период отношения между Россией и НАТО», — отметила Захарова. Она подчеркнула, что материальная основа безопасности под угрозой из-за некоторых действий США: в частности, из-за выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
По мнению Захаровой, если бы Вашингтон вернул американские боеголовки на территорию страны, это бы стало «реальным вкладом в евробезопасность». Она отметила, что именно так поступила Россия.
16 мая первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии , что Россия, якобы наращивая военное присутствие в Арктике, ставит под угрозу линию противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике. Он отметил развертывание систем С-400 на Кольском полуострове. По словам Мерфи, это выходит за рамки территориальной обороны.
В тот же день посол США в Польше , что Варшава могла бы разместить американское ядерное оружие на своей территории в случае, если правительство Германии решит сократить свой арсенал. «Если Германия хочет сократить ядерные вооружения и ослабить НАТО, то, возможно, Польша, которая платит справедливую долю, понимает риски и находится на восточном фланге НАТО, могла бы разместить эти вооружения здесь», — сказала дипломат.
Читайте также
- Иранский фильм «Синий велосипед» рассказывает историю надежды и щедрости и был показан более чем на 30 международных фестивалях
- Генерал-майор Изади: Враг был разгромлен и не смог добраться до иранской ядерной промышленности
- Минобороны Ирана: наследие лидера-мученика продолжает жить в оборонной промышленности
- Таджикистан запросил у Ирана 2,5 млн тонн топлива
- Таджикистан планирует собрать более 393 тысяч тонн хлопка в 2026 году
- Сулаймон Зиёзода: «Таджикистан особенно остро ощущает последствия изменения климата»