Оставленный армией Хафтара российский «Панцирь» показали на видео
На авиабазе Аль-Ватия у Триполи, откуда силы правительства национального согласия (ПНС) выбили Ливийскую национальную армию (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, обнаружили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» российского производства. Оставленную технику показали на видео, которое в понедельник, 18 мая, публикует Telegram-канал «Военный Осведомитель».
На авиабазе Аль-Ватия у Триполи, откуда силы правительства национального согласия (ПНС) выбили Ливийскую национальную армию (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, обнаружили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» российского производства. Оставленную технику показали на видео, которое в понедельник, 18 мая, публикует Telegram-канал .
Как отмечает канал, на опубликованных кадрах видно, что боевая машина выглядит целой.
О том, что армия Хафтара была вынуждена покинуть авиабазу Аль-Ватия к юго-западу от столицы Ливии, ранее 18 мая — силы ПНС провели операцию против ЛНА при поддержке турецких военных. Отмечалось, что база имела стратегически важное значение для Хафтара, поскольку служила плацдармом для его операций по взятию Триполи.
28 апреля ЛНА фельдмаршала Хафтара о принятии управления страной и о прекращении действия достигнутого в 2015 году Схиратского соглашения, результатом которого стало формирование ПНС. Россия и осудили эти действия и призвали фельдмаршала придерживаться прошлых договоренностей.
В Ливии параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС и временный кабинет, действующий на востоке страны совместно с парламентом и ЛНА. В 2011 году там началась гражданская война, был свергнут и убит правивший страной с 1969 года .
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России