В Таджикистан из Ирана доставлены более полусотни таджикистанцев
Вместе с гуманитарной помощью от иранского правительства, которая на днях была доставлена в Таджикистан , из Ирана также были вывезены наши соотечественники, которые находились в этой стране на лечении и в качестве туристов.
Вместе с гуманитарной помощью от иранского правительства, которая на днях была , из Ирана также были вывезены наши соотечественники, которые находились в этой стране на лечении и в качестве туристов.
«Самолетом иранской компании Varesh Airlines, доставившей в Душанбе 6 тонн гумпомощи, были также привезены на родину наши граждане, который находились в ИРИ с целях лечения, туризма и с другими целями.
Это был чартерный рейс - авиасообщение между Таджикистан и Ираном пока не восстановлено», - сообщили «Азия-Плюс» в департаменте информации МИД Таджикистана.
Напомним, из-за пандемии коронавируса страны с 24 февраля приостановили авиасообщение.

Между тем, иранское информационное агентство ИРНА, ссылаясь на представителя международного аэропорта в Мешхеде Хасана Джафари сообщает, что после временной приостановки возобновлено авиасообщение между Таджикистаном и Ираном.
«13 мая, после длительного перерыва, из воздушной гавани Ирана в Таджикистан вылетел первый рейс с 60 пассажирами на борту. Кроме того, самолет также доставил в Таджикистан гуманитарную помощь»,- сказал Хасан Джафари.
Советник министра энергетики по международным делам Мохаммад–Али Фарахнакиян сообщил о доставке первой гумпомощи из ИРИ в Таджикистан. Он утверждает, что Таджикистан официально запросил помощи от Ирана.
«По сообщению секретариата Совместной комиссии по сотрудничеству Иран-Таджикистан, базирующейся в министерстве энергетики, после официального запроса правительства Таджикистана от правительства Исламской Республики Иран, что стране необходимы медицинские принадлежности для борьбы с распространением заболевания COVID-19 в Таджикистане, Секретариат провел несколько консультаций и согласований с должностными лицами Министерства иностранных дел, Организации развития торговли и Министерства здравоохранения Ирана, чтобы направить в Душанбе необходимую помощь в рамках развития человеческих отношений между двумя дружественными странами», - сказал он.
Неделю назад лидеры двух стран провели телефонный разговор, где президент Ирана пообещал президенту Таджикистана помочь оборудованием, специалистами и медикаментами для борьбы с COVID-19. В сообщении пресс-службы президента РТ отмечается, что Эмомали Рахмон дал высокую оценку "своевременным и решительным усилиям Ирана по борьбе с коронавирусом" и "выразил слова сочувствия и поддержки дружественному народу Ирана, пожелав всем заболевшим полного выздоровления".
"Президент Ирана выразил готовность оказать помощь Таджикистану, в том числе оборудованием, специалистами и медикаментами", - отмечает президентская пресс-служба.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана